ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПАРОГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ В ЖИДКИХ СРЕДАХ, ПОД ДЕЙСТВИЕМ УЛЬТРАЗВУКА

Автор: Аня Кугаевская

Соавторы: К.А Рыбкин, О.О Фатталов, Т.П Любимова

Организация: Пермский государственный национальный исследовательский университет

В работе экспериментально исследуются акустические течения и связанные с ними явления, возникающие при воздействии ультразвука на дистиллированную воду и водные растворы солей NaCl и KCl различной концентрации. Обсуждается зависимость возникающих течений и кавитационных пузырьков от состава жидкости и от мощности ультразвукового воздействия.

Эксперимент проводился в ячейке размером 110×116×160 мм3, имеющей форму параллелепипеда. Центральная часть ячейки пронизывалась сбоку лазерным ножом, создаваемым цилиндрической линзой и зеленым DPSS лазером KLM-532. Для регистрации акустических течений использовалась высокоскоростная камера. В качестве исследуемых жидкостей использовались насыщенные растворы смеси химически чистых солей KCl и NaCl, а также, проводились эксперименты с дистиллированной водой и твердыми пластинами [1, 2]. На рис. 1 А показана характерная для дистиллированной воды иллюстрация возникающего процесса.

Эксперименты с насыщенными растворами солей NaCl и KCl показали, что при любой заданной мощности УЗ, возникают только инерционные кавитационные пузыри. Была проведена серия экспериментов по изучению формирования и динамики кавитационных пузырьков в растворах с различными концентрациями NaCl и KCl. Эти эксперименты показали, что при низких концентрациях солей (ниже 2%), одновременно существуют два вида кавитации, причем порог инерционной кавитации выше, чем в дистиллированной воде. Ниже данного порога, на протяжении всей серии опытов кометообразные стримеры не появляются. При увеличении концентрации с 2% и до 13%, частота возникновения стримеров растет, а средний диаметр левитирующих пузырьков уменьшается. При 13% концентрации диаметр пузырьков уменьшается настолько, что из поля зрения исчезают практически все левитирующие пузырьки рис. 1 Б.

Рис. 1. А) Объединенная из 125 кадров фотография, иллюстрирующая общий вид получаемого в воде течения. Частота съёмки 100 к/с, выдержка  1/100 с. Б) Уменьшение среднего относительного диаметра пузырька D и их относительного количества N, при увеличение содержания солей калия в растворе от 0 до 14%.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 20-69-46066).
1. Rybkin K. A. et al. Experimental study of formation and dynamics of cavitation bubbles and acoustic flows in NaCl, KCl water solutions //Journal of Physics: Conference Series. – IOP Publishing, 2017. – Т. 879. – №. 1. – С. 012026.
2. Кугаевская А. А. и др. Экспериментальное исследование динамики кавитационных пузырьков в водных растворах NaCl и KCl вблизи твердых поверхностей //Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии. – 2020. – С. 98-99.